БИРЮЗОВЫЙ ЦВЕТ И ЦВЕТОВЫЕ СОЧЕТАНИЯ

ГИГИЕНИЧЕСКИЙ ДУШ, НУЖЕН ИЛИ НЕТ?
06.09.2017
0

Бирюзовый цвет симпатичен большинству людей.

А как вы к нему относитесь?

На сегодняшний день это один из интерьерных трендов, что неудивительно, ведь данный цвет очень универсален. Он отлично смотрится как в современных, так и в винтажных интерьерах.  Главное его преимущество — отличная сочетаемость. Происходит это потому, что он в себе объединяет два цвета — зеленый и голубой, поэтому создается двойственность и именно поэтому он универсальный и адаптивный.  В зависимости от того, какая из составляющих доминирует, бирюзовый бывает ближе к голубому  или  аквамариновому.

Существует 4 группы цветовых сочетаний.

Рассмотрим все на примере цветового круга.

 

 

 

Первая группа —  АНАЛОГИЧНЫЕ

Вы уже догадались, что это за цвета? Если посмотреть на цветовой круг, то можно увидеть, что рядом с каждым цветом есть соседи, вот именно сочетание цветов, расположенных друг к другу и есть «аналогичная» схема. Такая комбинация считается сдержанной и спокойной, такой интерьер не будет пестрить, и привлекать на себя внимание.

                           

 

 

 

Вторая группа  — ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ

Обратимся опять к тому же цветовому кругу. Цвета, которые расположены на РАЗНЫХ половинках цветового круга. Как вы видите, это ярко, броско и активно. Я советую вам их использовать очень осторожно,  с ними нужно  аккуратно работать. Оранжевый, персик, розовый, красный, в них очень много энергии, поэтому не перенасытьте ваш интерьер. Интерьеры, выполненные в персиковой цветовой гамме, ласкают уютом. Смотрятся они, как правило, очень по-женски. Если вы хотите создать интерьер с пляжной  или тропической тематикой, то бирюза плюс коралл то, что вам нужно. Также эта пара отлично подходит для  стиля ретро.

               

 

Третья группа  — ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ

Эти цвета расположены рядом  друг с  другом в соседнем цветовом сегменте. Например, бирюза и желтый  или бирюза и фиолетовый.  Второе сочетание  подходит для создания современных лаконично-минималистских интерьеров с женственным характером и для оформления помещений в винтажном стиле. Первая комбинация для создания жизнерадостных, оптимистичных интерьеров гостиных и кухонь и конечно детских.

 

                  

 

Четвертая группа  — НЕЙТРАЛЬНЫЕ, УСЛОВНО-НЕЙТРАЛЬНЫЕ.

Эта связка без всяких рисков, спокойная, припудренная и уютная. Сочетание с белым, серым, бежевым, коричневым и даже черным. Универсальный вариант, который подходит как современному, так и винтажному стилю. Многим она, кажется, простой, но это совсем не так, главное правильно подобрать и расставить акценты.

                

                                                        

 

Всем успешных цветовых экспериментов, ставьте закладку и читайте.

 

 

Фото взяты с pinterest  и с моих объектов.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *